Udinese Champions Cup: scelte e preparazione.

Avevamo anticipato che in vista della partecipazione alla Udiense Champions CUP per le ctg esordienti e pulcini da giovedì 8 sarebbero cominciate sedute supplementari di allenamento per permettere nel primo caso di riambientarsi con il campo di calcio a 9 e nel secondo di potersi allenare insieme visto che svolgono durante la settimana sedute separate di allenamento.
Come più volte fatto presente, lo staff dell’Udinese Academy ci ha comunicato la lista di coloro che ne devono far parte, ma siccome è una lista incompleta spetterà al D.T. Caracciolo completarla con 1/2 elementi che lui riterrà utili, analizzazndo 5 aspetti: tecnico, tattico, fisico, atletico e mentale.

Allenamenti: Esordienti ore 16:00 alle 17:30; Pulcini 17:30 19:00.

Per la categoria Esordienti (2005/06) calcio a 9:
Scelti per meriti scolastici 
Guarino Domenico, Coppola Francesco

Scelti Staff Udinese 
Amodio Giuseppe, Di Giuseppe Antonio, Margiore Carlo, Nieto Christian, Onotri Alessandro, Parisi Simone, Ragosta Marco, Tommasi Antonio, Torre Leonardo, Zagari Davide.

Aggregati per allenamento (facoltativo)
Bucci Riccardo, De Vita Kevin, Truiolo Pasquale, Sarvonio Mattia, Raimondo Daniele, Ponticelli Andrea.(sarà scelto 1/2 elemento)

Per la categoria Pulcini (2007/08) calcio a 7:
Scelto per meriti scolastici 
Diana Francesco

Scelti Staff Udinese 
Alvino Andrea, Corvino Ettore, Del Giudice Gennaro, Felaco Giacomo, Giordano Michael, Howell Joshua, Longobardo Mattia, Moglie Anthony.

Aggregati per allenamento (facoltativo)
Cafasso Salvatore, Del Giudice Daniele, Felaco Domenico, Illiano Pasquale, Lauro Angelo, Malapella Pasquale.(sarà scelto 1/2 elemento)

Sottolineamo allenamento e rispetto della dieta OBBLIGATORI. SI FA PRESENTE CHE QUESTO ALLENAMENTO NON SOSTITUISCE IL CLASSICO DEI GIORNI DISPARI!!

Ripubblichiamo il programma con i vari raggruppamenti:
CTG Giovanissimi 2003/04 All. Antonio Luciano coadiuvato Francesco Palumbo
Sabato 31 Marzo a Battipaglia, partecipanti: Battipaglia, Me.Gi.C. e Sant’Agnello
CTG Esordienti 2005/06 All. Roberto Caracciolo coadiuvato Vitale Morra
Martedì 3 Aprile a Varcaturo campo Village, partecipanti: Me.Gi.C., Sant’Agnello, Agrese e Montella
CTG Esordienti 2007/08 All. Roberto Caracciolo coadiuvato Andrea Di Mauro
Sabato 31 Marzo a Sant’Agnello campo Comunale, partecipanti: Sant’Agnello, Me.Gi.C., Smedile, Battipaglia, Sant’ Arpino e Agrese

https://www.facebook.com/m.giacomocaracciolo/videos/10154976654975415/

Presentazione standard di PowerPoint